Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

26.03.2020 14:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 28.03.2020 г.

Ровесники газеты

Автор: И. А. Галузина, директор МБУК "Панкрушихинский МФКЦ".

Пелагея Григорьевна Колтун бережно хранит пожелтевшие выпуски "Трибуны хлебороба".

В честь празднования 85-летнего юбилея районной газеты "Трибуна хлебороба", хочется рассказать о ее ровесниках, о людях, которые родились и прожили на этой земле всю свою жизнь, видели, какие трудности пришлось преодолеть землякам в годы Великой Отечественной войны, восстанавливали родимый край в послевоенные годы, гордились новыми достижениями своей малой родины.

Им, действительно, есть, что рассказать о минувших десятилетиях, сравнить прошлое и настоящее, поделиться воспоминаниями и историями, свидетелями которых волею судьбы стали самолично.

По сведениям Панкрушихинского Совета ветеранов, на территории Панкрушихинского сельсовета проживает 23 человека, которым в 2020 году исполнится 85 лет. О каждом из них можно рассказывать бесконечно, каждого прославлять, каждым гордиться.

Пелагея Григорьевна Колтун

Милая, добрая и такая симпатичная в свои-то годы! Она – ровесница газеты. Родилась в селе Зыково в довоенные годы. Ее семью не обошли репрессии, унижения и страх перед системой. Как вспоминает Пелагея Григорьевна, отца забрали по линии НКВД в 38-ом. Мама умерла в 41-ом. Их в семье было четверо, все девочки. Старшая шестнадцатилетняя сестра воспитывала их, взяв на себя все хлопоты по ведению хозяйства. Когда повзрослели, уехали в Новосибирск: кто дальше получать образование, кто работать.

Пелагея Григорьевна гордится и хранит до сих пор удостоверение Министерства торговли об окончании школы кулинарного ученичества с отличием в 1953 году. Со своим мужем, Иваном Кузьмичом, прожили долгую и счастливую жизнь. Всегда были вместе, делили радость и горе пополам. Вили свое гнездышко, свой дом, в котором царила чистота и удивительный порядок во всем. Вели большое подсобное хозяйство, все свое было: молочко, сметана, творог и масло. В огороде тоже идеальный порядок, росло все, как на опаре. Потому что за этим стоял труд, огромное желание вырастить детей, дать образование, понянчить внуков и правнуков. И, можно сказать, все получилось.

В настоящее время Пелагея Григорьевна живет в благоустроенной квартире, где также уютно, красиво и гостеприимно. На больших пуховых подушках "полыхают" вышитые гладью цветы, думочки и дорожки. Это память юношеских лет, когда рукоделие было в моде. По сей день Пелагея Григорьевна с улыбкой встречает гостей, что-то печет. Говорит: "Привыкла. Если не постряпаю, я голодная".

Беседуя с моей героиней, вспоминаю ее активную работу в Панкрушихинском Совете ветеранов. Сколько проведено культурно-массовых мероприятий, непосредственным участником которых она была, сколько решали социально-бытовых вопросов жизни пенсионеров, и просто приносили маленькую радость в дом – поздравительные открытки с юбилейными датами рождения. Активная жизненная позиция позволяет и сегодня ей быть в курсе всех событий – политических, культурных. Когда здоровье позволяло – не пропускала ни одного концерта!

Пелагея Григорьевна признается в огромной любви к районной газете, без которой не жила ни дня. "Читаю все: статьи, рассказы, стихи, все распоряжения и постановления, да и по нескольку раз. Берегу отдельные номера с особо понравившимися материалами, периодически их перечитываю. Хочу поздравить весь творческий коллектив газеты с юбилеем! Пожелать новых идей и мыслей, реализации всех планов", – рассказывает она.

А вам, уважаемая Пелагея Григорьевна, крепкого здоровья и огромная благодарность за преданность районной газете.

Валентина Ивановна Галузина

Сейчас Валентина Ивановна немного сетует на то, что ноги подводят, не так легки, как раньше. Однако, держится молодцом, еще и в магазин сходит, и снег побросает (зима-то нынче вон какая выдалась снежная), и дрова потихоньку носит, и сама печечку топит, и уголок свой содержит в порядке. Все-таки, в этом поколении сказывается крепкая крестьянская закалка.

Газету "от корки до корки" читает, так как всегда интересовалась жизнью района. Много лет отработала свинаркой в совхозе "Панкрушихинский". За высокие показатели в труде ее фотография заслужила почетное место на стенде – фотогалерее лучших людей района. Но об этом чуть позже.

Родилась в селе Луковка. В семье была седьмым ребенком. В детстве, как и другие деревенские подростки, работала на сенокосе, помогала по хозяйству. Легкой жизни не было. В страшные годы войны все были равны, все понимали ответственность и ждали только одной весточки, чтобы живы были их самые близкие родственники, и скорей бы закончилась эта проклятая война. Отец и брат на фронте, а мать с сестренками в бесконечной работе в тылу. Понемногу пережили это время. Валентина Ивановна закончила 7 классов, захватила целинную эпопею, немного жила в Новосибирске. В 1957 году вернулась в район. 70-ые, 80-ые годы – годы большого трудового энтузиазма людей. Все газеты были наполнены материалами о людях труда, их подвигах во всех отраслях сельского хозяйства: в полеводстве, животноводстве.

Листаю сохраненные Валентиной Ивановной газеты "Трибуна хлебороба" за 1977, 1978, 1980 годы, почти в каждой из них подведение итогов социалистического соревнования. Газета от 14 июня 1977 года в рубрике "Правофланговые соревнования" сообщала: "Валентина Ивановна Галузина с Татьяной Спириной вместе работают недавно. Таня – начинающий животновод, а Валентина Ивановна – свиновод со стажем, она, шеф-наставник. В группе у них 423 животных. Это откормочные свиньи 4-6 месячного возраста. Добросовестно порученное дело, свиноводы добились успеха в работе. Среднесуточный привес животных составил 416 граммов на голову вместо плановых 230. В. И. Галузина и Т. Спирина признаны победителями социалистического соревнования в совхозе "Панкрушихинский".

В ноябре этого же года газета написала очень теплые слова о двух родных сестрах В. И. Галузиной и П. И. Черенцевой: "Эти простые русские женщины в труде нашли свое счастье".

А в 1978 году в февральских номерах газеты сообщалось, что за отличные показатели в труде на протяжении пяти лет, Валентина Ивановна Галузина поощрена ковровым изделием и мотоциклом. Нынешнему поколению могут показаться смешными такие награды, но для тружеников того времени до сих пор эти воспоминания очень дороги. Потому что вся жизнь была посвящена одной идеи – трудиться во благо нашей могучей и непобедимой Родины. И они это доказали отношением к работе, а также многочисленными Почетными грамотами, Благодарственными письмами и заслуженным званием "Ветеран труда".

Фотография В. И. Галузиной заслужила почетное место среди лучших людей района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47