Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

26.03.2020 14:02 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 28.03.2020 г.

Подвиг Анастасии

Автор: Очерк из книги А. С. Муравлева "Неизвестный Алтай. Лихолетье войны".

Анастасия Тихонова-Попкова помнит фронтовые дороги.

Настя, в девичестве Тихонова, на фронт попала летом 1942 года. После обучения стала водителем в 8-м механизированном корпусе 1-й танковой армии. В ее составе она участвовала в Курской битве, в операциях на Украине и в Польше. В феврале-мае 1945 года воевала на территории Германии – в Восточно-Померанской и Берлинской стратегических наступательных операциях.

Настя не стреляла по врагу из пушек или пулеметов. Она подвозила для них боекомплекты. Это занятие не просто нелегкое, но и смертельно опасное. Если вражеские снаряды или их осколки попадали в груженые автомобили, от них оставались только воронки. Даже хоронить было нечего.

Вес ящиков со снарядами достигал шестидесяти килограммов. И сама молоденькая шофер весила в ту пору столько же. Но все равно загружала и разгружала эти тяжелые ящики.

Однако больше всего Настя боялась переправ через реки. Жутким кошмаром осталось в ее памяти преодоление Вислы. Вокруг рвались вражеские снаряды, один из них попал в понтонный мост, и девушка вместе с машиной оказалась в воде. Но солдаты помогли ей выбраться из тонущего автомобиля, добраться до берега.

Другая история случилась у города Ландсберг. Колонна из девяти машин, груженных танковыми снарядами и с прицепленными к ним 78-миллиметровыми пушками, оказалась на минном поле, в окружении фашистов. Водителей спасло то, что это увидели наши бойцы, возвращавшиеся из разведки, которые сообщили по рации об окруженной автоколонне. И танкисты, которых шоферы не раз выручали в боях, пришли им на помощь.

Анастасия попыталась уйти от врага. Но успела только заметить, что левое переднее колесо огромной машины въезжает на бугорок, скрывающий мину. Услышала глухой взрыв. И больше ничего не помнит. Потом ей рассказывали, что выжила она чудом. Сдетонировала мина, рванули снаряды, от машины остался лишь мотор. Девушку взрывной волной отбросило далеко от колеи, ранило и контузило. Два месяца находилась она на лечении в госпитале. После выписки пересела на другую машину, на которой 2 мая 1945 года вместе с танковой колонной вошла в Берлин.

Анастасия, прошедшая по бесконечным фронтовым дорогам, расписалась древесным угольком неподалеку от центрального входа в Рейхстаг: "Громлю врага от Волги до Берлина. Анастасия Тихонова".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29