Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

05.03.2020 08:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 07.03.2020 г.

Танкист-девица

Автор: Текст написан по материалам книги А.С. Муравлева "Неизвестный Алтай. Женщины и вожди".

Нина Бондарь, командир танка Т-34.

В одном из разведывательных полетов "слепой" снаряд попал в самолет Нины. Она едва дотянула до земли, но выбраться из кабины без посторонней помощи уже не смогла. Оказалось, что у нее тяжелое ранение обеих ног.

Потом был госпиталь. Врачи спасли ее ноги, но вынесли вердикт: "К службе в авиации непригодна, летать противопоказано".

Девушку списали "на землю". Но она не считала себя вправе отсиживаться за спинами других, не собиралась возвращаться в тыл.

Знакомые по госпиталю солдаты предложили ей: "Нинка, в Саратовское бронетанковое училище набирают добровольцев. Поехали". Написали письмо, адресованное Иосифу Сталину. А к нему приложили список тех, кто желает учиться на танкистов. И хоть Нина знала, что туда девушек не берут, вписала свою украинскую фамилию: "Н. И. Бондарь". И никто не заподозрил, что это девчушка из далекой Сибири. Ее и потом путали, полагая, что имеют дело с Николаем Бондарем.

Каково же было удивление начальника училища генерала Белова, который увидев Нину, схватился за голову: "Кто такая? На каком основании? Немедленно отправить обратно". Но ознакомившись с документами, под которыми стояли подписи Сталина и Ворошилова, угомонился – попробуй не выполни приказ Ставки Верховного главнокомандования! Больше того, назначил Нину старшиной роты в 150 курсантов. Так летчица Бондарь стала танкисткой.

Тяжелым был путь к победе. Не раз сибирячка выскакивала из горящей машины в последний момент. Четыре раза ее, тяжело раненную, вытаскивали боевые друзья. Дважды горела в танке, потом около года не снимала шлем, потому что выгорели волосы.

Дошла до Берлина. Победу встретила в Праге.

Нина рассказывала: "Никогда за войну я не была уверена, что останусь жива. У меня даже мысли такой не было! Все равно же убьют... Другого не может быть. Сегодня одного хоронишь, завтра второго. Но думала о себе одно, получилось другое...".

Нина Ильинична была награждена орденом Красного Знамени, орденами Отечественной войны I и II степеней, медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". Она – участник Парада Победы в июне 1945 года в Москве.

После войны работала в конструкторском бюро на Бийском котельном заводе, "Ветеран труда". Умерла Нина Ильинична 13 апреля 2013 года.

Нина Ильинична – единственная женщина на Алтае – командир танка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42