Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

27.02.2020 08:24 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 29.02.2020 г.

Молочные реки или О том, почему молоко не соответствует Евростандартам

Автор: Наталья Надточая.

Согласно статистике на территории Панкрушихинского района за прошлый год было закуплено молока у населения на 104 863,5 тыс. руб. В тройку лидеров входят Луковский, Зятьковский, Подойниковский сельсоветы. Как будет обстоять дело с закупом молока в этом году, если закупщики молока уже бьют тревогу – участились случаи сдачи молока с антибиотиками. Чем же вредны антибиотики, которые обнаруживаются в молоке? И как они туда попадают?

Коровы, как и все живые существа, болеют и соответственно подвергаются лечению антибактериальными препаратами. Препараты, используемые для этих целей, попадают в молоко. По санитарным нормам молоко от пролеченных коров в течение 14-21 дней (зависит от применения препарата) должно просто сливаться. Употреблять его нельзя ни людям, ни животным. Попадая в организм человека, организм становится невосприимчивым к данному виду антибиотиков. Как следствие могут возникать аллергии, дисбактериоз, которые трудно поддаются лечению. Антибиотики находятся и во всей молочной продукции – масле, сыре, сухом молоке и так далее.

С 1 января ужесточились требования по некоторым из этих препаратов. При выявлении антибиотиков в готовой продукции, перерабатывающие предприятия терпят огромные убытки. Кроме финансовых затрат это и судебные разбирательства, и выплаты компенсаций, штрафы, потеря доверия покупателей, сдатчиков молока.

Реально ли проверить молоко на наличие антибиотиков при приемке от каждого сдатчика? Для сборщиков молока это нереально. Ингибирующая проба на антибиотики стоит около 350 рублей, больше стоимости сдаваемого большинством частников молока(10 литров). Эту пробу обязательно проводят на перерабатывающем предприятии.

Доходы сдатчиков молока, прежде всего, зависят от качества сдаваемого молока, от честного сотрудничества со сборщиками.

Для того, чтобы понять точки зрения всех сторон, редакция газеты "ТХ" поинтересовалась мнением заинтересованных лиц.

С. И. Шевгеня, предприниматель, с. Зятьково: "После введения нового регламента по приему молока многое изменилось. Умные приборы на молокозаводе способны выявлять более двухсот видов антибиотиков. Если их находят в молоке, то его не принимают. Составляется акт и молоко утилизируется. Молоко с завода никому не возвращают и не развозят. У жителей Зятьковского сельсовета еще есть возможность забрать его на месте, так как мы не сразу везем в Панкрушиху. Мы сообщали нашим сдатчикам о наличии антибиотика, но мы не обязаны возвращать молоко обратно. Важнее здесь следующее: если вы лечите свою корову (уколы, мази с антибиотиком), не сдавайте это время молоко! От этого страдает очень много людей. И проблема эта касается всех. У нас уже есть случай, когда буквально слили 3 молоковоза! Вместимость цистерны как минимум 1500 тонн. Представляете, какие терпят убытки и сдатчики, и приемщики молока. Если в общую цистерну попало, к примеру, 5-10 литров молока с антибиотиком, бракуют всю партию. Чтобы предотвратить подобное, мы попробовали выяснить, кто сдает молоко с антибиотиком. Приобрели специальные пробы, которые крайне дорогостоящие (стоимость одной доходит до 350 рублей). Чтобы проверить сдатчика нам, к примеру, нужно до ста штук таких, само собой, что это большие расходы, которые постоянно не будешь нести, это крайне убыточно. Мало того, что проба дорогая, так еще и работа с ней отнимает много времени. Нарушители были найдены. Но подобные пробы по понятным причинам часто проводить не будешь. Недавно мы провели собрание, на которое были приглашены сдатчики молока, представитель ветеринарной службы и представитель молокозавода. Мы выслушали все вопросы жителей села, чей доход напрямую зависит от сдачи молока, специалисты донесли нужную информацию. Мы надеемся, что сдатчики молока все поняли и сделали верные выводы".

В. Н. Харченко, руководитель КГБУ "Управление ветеринарии по Панкрушихинскому району": "На сегодняшний день проблема возникает из-за того, что существует большая линия препаратов для применения в ветеринарии. И большинство людей, владельцев животных, не владея определенными знаниями, покупают и применяют их. Все препараты находятся в свободном доступе, и многие люди не задумываются о последствиях. Во многих случаях применяют антибиотики, чтобы не случилось с животным. Возможно, препарат даже ему и не нужен, но принято сразу ставить антибиотик. Мало кто задумывается о том, сколько антибиотик может находиться в организме животного. Разные антибиотики могут находиться в организме от 5 до 21 дня. Многие думают, что после применения мази, в составе которых также находится антибиотик, медикамент не может находиться в молоке. Но препарат, содержащий антибиотик в любом виде, все равно попадает в организм. И в том случае, когда обрабатывается вымя коровы такой мазью. Многие крупные переработчики направляют свою продукцию на экспорт. Существуют определенные технические регламенты на молоко, современные требования, согласно которым, молоко проверяется новым высокочувствительным, дорогостоящим оборудованием. Причина таких проверок как раз в том, что в продукции крупных переработчиков, которая идет на экспорт, стали появляться продукты с антибиотиками. На сегодняшний день такое оборудование имеется в Панкрушихе на молокоприемном пункте (проводится экспресс-анализ). Ситуация такова, что все стороны терпят убытки, начиная от транспортных расходов. Сейчас решается вопрос о том, чтобы создавать на каждую партию ветеринарное свидетельство. Я считаю, что выход один: каждый владелец животных должен четко понимать – какой препарат он применяет. Прежде чем применить, нужно консультироваться с ветеринарными специалистами или подробно изучать инструкцию препарата. Если есть сомнения, лучше применить тест-анализ, который выявит антибиотик. Когда большое поголовье скота, речь идет не о нескольких литрах. Я рекомендую, чтобы в таком случае обращались к предпринимателям, закупщикам молока для проведения таких тестов. В первую очередь, сам человек должен нести ответственность, понимая, что его 5-10 литров могут сгубить не одну тонну молока.

М. В. и Е. Р. Бурковы, предприниматели, с. Панкрушиха: "Проблема наличия антибиотиков в молоке коснулась всех, кто его принимает, в том числе и нас, конечно. Ситуация наблюдалась в селах Конево, Подойниково, Урываево, Береговое, Кривое. Начали разговаривать с людьми, вроде бы все прекратилось. Но опять стали появляться такие случаи. В Подойниково утилизировали два молоковоза с молоком и только на третьем нашли, кто сдавал молоко с антибиотиком. Это было очень сложно сделать. Пока еще молока мало, весь растел коров впереди, а где растел, там и болячки добавляются. Поэтому опасность, что антибиотики будут присутствовать в молоке остается очень высокая. Сейчас мы слышим много возмущения от людей. К примеру, мне позвонила одна женщина с просьбой вернуть молоко, мотивируя это тем, что сдает очень качественное. Но ведь еще ни один не пришел и не признался, что сдает некачественное. В том то и дело, что риску подвержено много людей, молоко сдается в общий котел. Из-за одного, двух людей страдает вся партия молока. Очень печально, что отдельные добросовестные молокосдатчики пострадали из-за кого-то, оказавшимся недобросовестным. Много людей теряют свой основной доход, те, кто живут за счет молока. Мы выявили нарушителей, но пока фамилии называть не будем. У этих людей, к сожалению, нет понимания, что из-за их литров может пострадать вся партия. С начала нового года порядка десяти тонн мы уже утилизировали. Люди должны понимать, что при обнаружении антибиотика, партия молока утилизизируется, сдатчику не возвращается. Все должны знать требования ветеринарной службы, понимать последствия, к чему это может привести. Это есть в договоре, который мы заключаем со сдатчиками. Мы не уйдем от современных требований, когда качество молока во главу угла ставится. Закупщики – не враги, мы делаем общее важное дело".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

139