Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

14.10.2019 15:04 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 12.10.2019 г.

Капитаны полевых кораблей

Автор: Анна ДОЛЖИКОВА.

С апреля по ноябрь они пропадают в поле, порой там же и ночуют, ловят погожие дни и ночи: комбайнеры, трактористы, водители тяжелых грузовых машин – все эти люди и делают наш край житницей Сибири. Мы побывали на полях крестьянско-фермерского хозяйства Сергея Васильевича Савочкина, на 2500 га земли он вместе со своими работниками возделывает пшеницу, рожь, подсолнечник, лен, рапс, ячмень, гречиху.

"Все благодаря этим людям, – показывает Сергей Васильевич на крохотные фигурки вдалеке, снующие возле огромных машин посреди поля, – коллектив у нас небольшой, но очень дружный, работаем со многими с самого основания хозяйства".

Виктор Викторович Капис и Александр Владимирович Потерин в этот день на комбайнах убирали подсолнечник. Водители Владимир Николаевич Костенко и Алексей Александрович Глазачев готовили КамАЗы к отправке зерна в город. Отец и сын Капес, Анатолий Владимирович и Игорь Анатольевич, вместе с Николаем Владимировичем Вороновым, пахали зябь. "Здесь работать спокойно, – рассказывает Владимир Николаевич Костенко, – завалов нет, все проблемы решаем оперативно".

Проблем у хлеборобов немало: от выбора оптимального сорта семян до реализации готового зерна. Хозяйство Сергея Васильевича начиналось в 2013 г. со 130 га земли, первый сезон оказался неурожайным и прибыли не принес. Заниматься монокультурами тоже оказалось довольно рискованно – слишком нестабильны цены и спрос на различные виды сельхозпродукции на рынке.

"После обмена опытом с другими фермерами понял, что нужно выращивать разные культуры, в том числе технические. И здесь самая большая сложность – вовремя сориентироваться, на какие из них в следующем сезоне будет спрос, да еще, чтобы это совпало с погодой…", – поясняет фермер.

Тем не менее, предприятие развивается и прирастает новенькой техникой: комбайнами, грузовыми машинами, тракторами. Инженер по специальности, Сергей Васильевич освоил и другие навыки – приемы агротехники, нормативы законодательства и налогов, перестроился под современные условия рынка.

Так, хозяйство пробует систему возмещения НДС в 10%-ном размере, субсидии на закупку элитных сортов семян, лизинговые проекты банков по покупке новой техники, погектарные субсидии. Какой-либо синхронизации с другими фермерами края, аналитики, нормативной поддержки у сельхозпроизводителей, по сути, нет, поэтому им самим приходится "ловить волну" – оптимальные для себя сроки продажи и закупки зерна.

Но гораздо больше опасений вызывает у фермера недостаток молодых кадров – системности в подготовке старших школьников по техническим направлениям сейчас нет, лишь единицы из выпускников учатся на механизаторов.

"Нам хотелось бы всем работникам сельского хозяйства пожелать большого терпения и удачи, – подытожил Сергей Васильевич, – большего внимания властей к нашим проблемам. Кто-то должен выращивать хлеб, верно? Мы любим свою землю и свою работу, потому что видим результаты своего труда".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24