Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

03.10.2019 15:05 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 05.10.2019 г.

Вот такой здесь есть учитель

Известный лозунг "Кадры решают все" до сих пор не теряет своей актуальности. Особенно если дело касается сферы образования, заманить в которую сегодня молодого сотрудника – редкая удача.

В прошлом году руководству Выскогривской школы буквально за два дня до начала учебного года удалось ухватить ее за хвост. Наталья Шевина, тогда еще студентка четвертого курса Каменского педагогического колледжа вспоминает: "До сих пор не забуду, как ехала заселяться в общежитие педколледжа и получила по телефону предложение работать в школе". Это было серьезное решение – совмещать учебу и работу, но все же она согласилась. Первое время было сложно, но, благодаря небольшому, но дружному коллективу Наталья Андреевна получила огромную поддержку и помощь.

Свое первое сентября, когда прозвучало ее имя, как уже учителя запомнится ей на всю жизнь. Волнение и немного гордости переполняли душу. Жутко переживала, взяв за руки своих первых, совсем маленьких учеников. И пусть их было всего двое, молодой учитель понимал, что на нее возложена огромная ответственность, ведь научить ребят должна с самого начала, с самой первой буквы и цифры. "Я готовилась к каждому уроку каждый день, сидя за методическим материалом, даже ночами, до тех пор, пока не была уверена, что к урокам готова," – рассказывает педагог.

Не то чтобы разочаровалась или побоялась трудностей, но после окончания учебы, она все-таки, почему-то, думала, что не свяжет свою жизнь со школой. Проведя лето дома в Баевской районе, Наталья чувствовала, что ей все же не хватает тех маленьких ребят, которые каждую перемену бежали к ней, чтобы поделиться впечатлениями, какими-то секретиками. Да и, к тому же, они часто писали своей первой учительнице, что очень скучают. Все это сыграло свою роль в тот момент, когда Е. П. Вакушина, заведующий Высокогривской школы, предложила вновь вернуться.

Сегодня Наталье Андреевне намного сложнее вести уроки, ведь за 40 минут нужно выдать материал сразу для двух классов. Да, бывает и такое. У героя моего материала – классы-комплекты. Это кажется сложным, но она справляется. "Дети у меня самые умные, все ловят с ходу", – гордо добавляет Наталья.

А еще, не удивляйтесь, наш педагог преподает литературу в старших классах. Признается, что сначала думала – не сможет все взять в одни руки, но когда села и открыла учебник 5 класса, а потом и остальные, очень заинтересовалась предметом. Вместе с детьми читала и учила. Теперь этот предмет оказался ее самый любимый.

Помимо учебной деятельности Наталья занимается еще внеклассной, являясь руководителем танцевального кружка.

"Всю свою жизнь я любила танцевать. Когда поступила в колледж, очень хотела стать участником танцевального кружка "Энергия", но так и не смогла побороть свое стеснение. Теперь же я могу полностью отдавать себя и свои силы любимому увлечению. Так хочется многое сделать, многое успеть вместе с детьми", – с особым блеском в глазах поделилась впечатлениями Наталья Андреевна.

Сейчас в Высокогривской школе воспитанницы танцевального кружка готовят номер к мероприятию "Осенний бал", а учащиеся младших классов – ко Дню учителя.

Планов и задумок по поводу кружка еще много. Благодаря целеустремленности педагога, они обязательно должны осуществиться. Будет еще много оригинальных номеров, которые зрители по достоинству оценят.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18