Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

03.10.2019 14:54 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 05.10.2019 г.

Талантом славен человек

Автор: Г.В. Рогач

31 День учителя будет встречать в этом году Кукуева Ирина Ивановна – учитель русского языка и литературы Романовской школы. Ирина Ивановна родилась и выросла в Романово, в своем родном селе окончила школу, после окончания института начала работать в своей школе.

одом она из знаменитой фамилии. Фамилия Кукуевых известна не только в Романово и Панкрушихинском районе, но и далеко за его пределами. Поистине талантливые люди составляют род Кукуевых: дед Ирины Ивановны, Федор Иванович, прошел всю войну, имел медали, два Ордена Красной Звезды, его сын Кукуев Василий Федорович – шофер с 40-летним стажем — за трудовые успехи награжден Орденом Трудового Красного Знамени,отец Ирины Ивановны, Кукуев Иван Федорович, знаменитый шлифовщик, которого знал весь район за его высокое мастерство. Кукуев Геннадий Александрович – мастер спорта по легкой атлетике, в настоящее время возглавляет комитет в департаменте по спорту г. Новосибирска. Кукуева Галина Васильевна – доктор филологических наук, преподает русский язык в педуниверситете г. Сургута. Как она сама говорит, учителем литературы стала благодаря своей сестре Ирине, которая учила ее в Романовской школе. Именно здесь, на уроках, она увидела талантливого педагога, умеющего увести детей в мир литературы. О любом писателе, его произведении она умеет рассказать так, что ты становишься участником событий, учишься переживать, сочувствовать, сострадать вместе с героем. "Ирина Ивановна – один из лучших учителей района, – говорит о ней начальник отдела в составе комитета по образованию Михайленко Ирина Васильевна, – на своих уроках Ирина Ивановна использует традиционные и современные методы работы с детьми: исследовательский, поисковый, проектный, который не возможен без информационно-коммуникационных технологий. Разнообразит уроки такими формами работы, как дискуссии и диалоги, творческие задания, семинары, практикумы, игровые задания, викторины. Сейчас важно обучение не столько фактам, сколько идеям и способам, методам, развивающим мышление, побуждающим к самостоятельной работе, ориентирующим на дальнейшее самосовершенствование и самообразование.

Даже слабые ученики начинают чувствовать себя на каком-то подъеме: они уверены в том, что способны разобраться в таком непростом русском языке.

Благодаря использованию современных эффективных образовательных технологий её ученики демонстрируют позитивную динамику и стабильность показателей качества знаний, при этом успеваемость составляет 100%. Достаточно сказать, что ее выпускники успешно сдают экзамены по ЕГЭ и ОГЭ. Так, в 2019 году все ее девятиклассники сдали экзамены только на 4 и 5.

Своим педагогическим опытом Ирина Ивановна охотно делится с коллегами: проводит открытые занятия, внеклассные мероприятия, выступает на педсоветах. Свои разработки публикует на школьном сайте.

С 2015 года является незаменимым членом экспертной группы, осуществляющей анализ профессиональной деятельности педагогических работников.

Проявляя профессиональную активность, Ирина Ивановна на протяжении многих лет участвует в работе предметных комиссий, оргкомитетов и жюри, являясь членом предметной комиссии по проверке олимпиадных работ, членом жюри конкурса юных чтецов "Живая классика", экспертом оценивания итогового собеседования по русскому языку, экспертом при проведении и оценивании ВПР".

Сколько лет Ирина Ивановна была классным руководителем, скольким ученикам дала "путевку в жизнь"? Все годы своей работы в школе, всех своих выпускников она помнит, многими гордится. Немало ребят осталось в районе: Нестеров К. А. – начальник ОП по Панкрушихинскому району, майор полиции, Гнилицкий Н. В. – начальник пожарной охраны, Кузкенова Айгуль – врач-терапевт, Музданова Гульмира пошла по стопам своего учителя литературы. Много хороших ребят вышли в "большую жизнь", и есть в этом заслуга учителя, классного руководителя Кукуевой Ирины Ивановны.

Около 10 лет назад она продолжила создание школьного историко – краеведческого музея "Истоки". И в настоящее время музей является одним из лучших музеев района. Богатейший материал собрали ребята под руководством своего неугомонного педагога. В музее большое число экспонатов, отображающих быт жителей села с момента возникновения и до сегодняшних дней, предметы обихода, оформлена русская изба. Большой раздел посвящен Великой Отечественной войне, истории школы. Интересен материал по теме "Экспонаты советской эпохи". Особое внимание уделяет руководитель музея экскурсионной деятельности. Музей посещают не только учащиеся школы, но и взрослое население села. Гостями являются и выпускники школы, которые в разное время окончили ее. Экскурсоводы музея Романовской школы уже много лет побеждают на районных и краевых конкурсах экскурсоводов. Токарев А., Татевосян Л., Татевосян Д. в разные годы были признаны лучшими экскурсоводами на краевых конкурсах экскурсоводов. В 2019 году достойно представила свой музей экскурсовод Аксянова Д. на краевом конкурсе, получив Диплом 1 степени. Экскурсия проводилась по экспонатам музея. Именно экспонаты музея Романовской школы были признаны лучшими среди музеев других школ края. Большой и содержательный материал о селе Романово Ирина Ивановна предоставила в районный историко-краеведческий музей, за что ей огромное спасибо. Благодаря этому человеку, село Романово, совхоз им. Крупской будут достойно представлены в районном музее.

О себе Ирина Ивановна говорит: "Чтобы быть хорошим учителем, надо любить то, что ты преподаешь, и любить тех, кому ты это преподаешь". И она всегда следует своей заповеди. Помогает в этом ее стремление больше знать, чтобы передать свои знания детям. Ирина Ивановна – человек большой эрудиции. Ее хобби – путешествие. Практически каждый год она отправляется в поездку по стране. Где только она ни побывала: в Москве и Санкт-Петербурге, в городах "Золотого кольца", Татарстане, Крыму, старалась посетить усадьбы писателей, художников. Ирина Ивановна много знает о писателях, исторических местах страны, памятниках архитектуры, что очень помогает ей в проведении уроков, классных часов, бесед с ребятами. Ее уроки содержательны, рассказы учителя интересны, эмоциональны. Уроки проходят в дружеской обстановке. Неслучайно учащиеся Ирины Ивановны имеют хорошие знания по предметам. В День учителя Ирина Ивановна примет поздравления от своих учеников, их родителей с пожеланиями здоровья, добра, успехов в непростом учительском труде. Автор этих строк так же адресует свои лучшие пожелания педагогу с Большой буквы – Кукуевой Ирине Ивановне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

58