Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

12.09.2019 09:06 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 14.09.2019 г.

Нескучная профессия

Автор: Анна Должикова.

Тушение пожаров – один из самых опасных и трудоемких, всегда тяжелых моментов в этой работе.

Свой профессиональный праздник 15 сентября отмечают работники леса и лесоперерабатывающей промышленности. Представить Панкрушихинский район без лесного хозяйства невозможно, настолько тесно переплелись судьбы его работников и предприятия с каждой стороной нашей сельской жизни.

Тесно сотрудничает ООО "Алеусский лес" с образовательными организациями. Вот лишь одно фото из обширного архива. Вместе с ребятами Панкрушихинского ЦТ – Е. Ю. Гартман. Новенькие скворечники они изготовили вместе с работниками лесного хозяйства.

Один из немногих коллективов района, который до сих пор находит время, силы и средства на регулярное (что важно!) участие в спортивных соревнованиях по хоккею, волейболу, футболу, шахматам, стендовой стрельбе.

Спорт, здравоохранение, образование, благоустройство села и поддержание в нем порядка и уюта, праздники и соревнования – практически ни одного номера газеты без упоминания об ООО "Алеусский лес" не выходит.

Сегодня мы поговорим больше не о самом лесе, а о людях, что работают с ним на огромных площадях, круглый год и в любую погоду. 64,5 тыс. га занимают лесные насаждения в Панкрушихинском районе, это половина территории, находящейся в ведомстве предприятия.

На месте застать их трудно – лес только нам, обывателям, кажется молчаливым, спокойным и неспешным. Многолетние труды поколений работников лесного хозяйства могут исчезнуть за считанные минуты из-за одного пожара, не остановленного вовремя. "Здесь все работают в одной связке, как один механизм, – говорит Алексей Павлович Бурмистров, замдиректора по лесному хозяйству, – если одно звено ломается, сбой дает весь механизм". На участке нас встретил Евгений Юрьевич Гартман – начальник лесохозяйственного участка. Трудится он здесь с 1997 г. Родом из Велижанки, начинал работать помощником вальщика, потом и сам стал вальщиком, лесником, ушел на пилораму. Сейчас Евгений Юрьевич руководит большим коллективом, организует разработку технологических процессов лесозаготовительных, лесоскладских работ, разработку и внедрение мероприятий по совершенствованию технологии и организации ведения лесного хозяйства, по улучшению деятельности лесохозяйственного участка. Скучать некогда: народ подобрался острый на язык, но работящий и легкий на подъем.

Татьяна Николаевна Гаврилова – еще одна выпускница Бийского техникума. Сегодня она – заместитель директора по производству. Именно она непосредственно работает с клиентами, обеспечивает своевременное оформление, учет и регулирование выполнения производственных заказов, организует распиловку древесины и ее реализацию. Бумаги, отчеты, участки, мероприятия по подготовке к зиме, общехозяйственные вопросы – ежедневная, очень тревожная и крайне ответственная работа.

Александр Владимирович Епифанов – тракторист по трелевке и подготовке лесосек и вывозке леса, победитель предприятия по производственным показателям на протяжении пяти лет.

Максим Валерьевич Мелехин работает в ООО "Алеусский лес" с 2006 г. Начинал вальщиком, был на пилораме, обеспечивает выполнение работ по отводу и таксации лесосек, использованию, охране, защите и воспроизводству лесов. Выходных на такой работе почти не бывает – только за эту весну было ликвидировано более 40 пожаров. Мастер леса непосредственно руководит на месте трактористами, бригадами лесозаготовителей, лесными пожарными. Когда-то его учил профессии В. М. Векшарев, сейчас Максим Валерьевич сам рассказывает студентам-практикантам нюансы отвода участков и технологии заготовки.

Александр Георгиевич Филимонов, мастер леса – один из старожилов предприятия. После армии и учебы в Бийском лесхозе-техникуме пришел в лесное хозяйство в 1984г. Александр Георгиевич подхватил эстафету от отца – Георгий Никитич работал долгие годы лесником в этом же предприятии. В его ведении находятся лесосеки, лесопогрузочные пункты, верхние и промежуточные склады леса.

Предприниматель Виталий Геннадьевич Кузнецов в лесной отрасли с 2006 г. Тоже учился в Бийске, начинал свой путь с вальщика, затем организовал услуги по заготовке и распиловке древесины в частном порядке, конечно, с помощниками. При этом все работы по лесовосстановлению, тушению пожаров, заготовке Виталий Геннадьевич ведет вместе с основным коллективом ООО "Алеусский лес".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

168