Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

24.07.2019 14:30 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 27.07.2019 г.

Шанхай-Панкрушиха

Автор: Анна Должикова.

Маленькие ученики Вику любят, и она в них души не чает. Может быть, поэтому у них все так хорошо получается?

Глобализация, говорите? Да, пожалуй. Теплая алтайская земля, скромное село, простые люди – но и в Москве живут панкрушихинцы, и в Германии, в Америке, в Шанхае. Покоряют самые невероятные вершины, вливаются в общий мощный современный поток творчества и креатива.

Знакомьтесь, многим известная незнакомка – Виктория Трухачева, преподаватель английского языка в далеком Шанхае. Тоненькая блондинка с несгибаемой волей и завидным трудолюбием, в этом огромном мегаполисе она живет и работает в одной из самых сложных отраслей. Вика учит китайских ребятишек, привыкших к совсем другому произношению и пониманию языка, основам английского.

В планах девушки когда-то и мысли не было о педагогике, она училась в АГУ на экономическом факультете, но однажды Вике предложили попробовать съездить на работу в … Китай. Молодо – не обязательно зелено, английский она знала отлично. Вперед!

Шанхай – город словно из параллельной вселенной, из множества блокбастеров нам знаком его пестрый облик мощного мегаполиса, международного порта, шумного, бурного, с многотысячными толпами на улицах. Вика рассказывает, что часто по утрам над городом повисает густой туман из смога, плотный и тяжелый, и да, это действительно, огромный муравейник из людей, машин и высоток.

А вот люди, вопреки стереотипам, там очень улыбчивые, отзывчивые. Никто не отвернется от тебя на улице, если вдруг понадобится помощь. Работают там много и очень упорно, одеваются просто, легко – очень много жарких дней.

Вика нашла работу сразу, хотя совсем не знала китайского языка. Многие родители в Китае сейчас учат малышей английскому, самому распространенному из международных языков. Поэтому грамотные и коммуникабельные преподаватели нужны, как воздух. Сама же Вика стала осваивать китайский.

Человек творческий, Вика прекрасно пишет акварели, жаль, черно-белый формат газеты не покажет вам тонкой игры красок на ее работах. Заходите на сайт, посмотрите в цвете – вы ахнете…

Дотронуться до звезд Вике совсем несложно, она берется за любые идеи и добивается своего. Скромничает, и пока мы не спросили, молчала – она переписывалась с Гарри Поттером… Да, конечно, вы правы, не с ним, а с Дениелом Редклифом, но что это меняет?.. "Было дело, – смеется Вика, – мне нравился и сам герой, и книги Джоан Роулинг, и, конечно, актер. Это было давно и тогда так хотелось прикоснуться к этому чуду. Написала, а он возьми и ответь… Восторга, конечно, было…".

Блиц-опрос

– Счастье – это…

– Для меня счастье заключается в самых простых вещах. Если я утром могу открыть глаза и получить возможность прожить еще один день – это уже счастье. Счастье – это знать, что мои близкие здоровы и у них все хорошо. Счастье – это увидеть море и почувствовать его запах. Счастье – это вкусный кофе с утра и свежая выпечка. Счастье – это цветущая сирень весной, падающие хлопья снега. Это все новое и неизведанное, что удается узнать. Счастье – это приезжать домой после долгих путешествий. Счастье – это когда мама печет яблочный пирог с корицей… Это знать, что тебя любят, наслаждаться каждым днем жизни.

– Панкрушиха –это…

– Панкрушиха – это мое маленькое сокровище, которое я ношу в своем сердце во время путешествий. Это очень родное для меня место, где прошло мое детство. Там всегда свежий, чистый воздух, много берез и хороших теплых воспоминаний. Всегда приятно навещать родные места, улочки, лес, школу: начинаешь переживать все воспоминания заново, как будто время остановилось и ты опять ребенок.

– Шанхай – это…

– Шанхай для меня стал вторым домом. Это огромный, контрастный, красивый город, утопающий в цветах, парках и зелени. Каждый раз, когда гуляешь по Шанхаю, находишь какое-то новое для себя красивое место. Шанхай – это город, который удивляет и не оставляет равнодушным, в него влюбляешься с первого взгляда, это город-погода, город-настроение. С утра может быть жарко, солнечно и, ничего не предвещая, может пойти дождь. Могу сравнить его с собой из-за частой смены настроения, это город, с которым мы очень похожи.

–Твоя работа для тебя… Что это?

– На мою работу всегда приятно приходить – каждый день меня окружают дети, они дарят мне позитив и хорошее настроение. Иногда рядом с ними я себя чувствую ребенком. Главное – они чувствуют мою любовь к ним и любят меня в ответ. Это бесценно.

– Что для тебя твое творчество?

– Это некий вид отдыха. Люблю рисовать. Уже есть маленькая галерея дома. Часто переношу на бумагу то, что хотела бы видеть в скором времени или видела в прошлом. И безгранична моя любовь к музыке – после концерта итальянского пианиста Людовико Эинауди прошлым летом в Шанхае я купила фортепиано. Теперь стараюсь вспомнить то, что знала много лет назад и выучить то, что услышала совсем недавно.

– Любовь – это…

– …когда ты заботишься о ком-то, делаешь что-то хорошее, иногда даже в ущерб себе. Любить – это поддерживать, помогать, защищать. Любовь – постоянное стремление дарить счастье.

– Скажи, какие у тебя планы на будущее?

– Путешествовать, увидеть больше стран, познакомиться с культурой других национальностей. Еще хочу выучить несколько других языков и быть счастливой всегда!

P.S. Что добавить к словам человека, который сам творит свое счастье? Удачи, Вика! Привет и от нас далекому знойному Шанхаю!

Однажды влюбившись в Шанхай, Виктория Трухачева нашла работу, свое призвание и сумела поймать ритм и настроение этого огромного мегаполиса.

Город контрастов, садов и высоток, Шанхай не перестает удивлять каждый день.

Тонкие и воздушные акварели, легкие, словно на полувздохе… Именно такие работы Вика пишет по настроению.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

129