Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

21.03.2019 07:45 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 06.04.2019 г.

Черное и белое

Автор: Анна Должикова и вся Шахматная Семья.

Виктор Николаевич Типикин, талантливый тренер наших юных шахматистов,  18 марта отмечал свой день рождения. 

Удивительный человек с самыми разносторонними увлечениями, Виктор Николаевич Типикин 18 марта праздновал свое 44-летие. Дата не круглая, но знаковая, как и сама личность нашего сегодняшнего героя. Его боготворят ребятишки, поражаются целеустремленности и самоотдаче родители, а победами наших Панкрушихинских шахматистов гордится весь район.

С самого начала занятия строятся на том, что мотивация ребенка должна исходить, прежде всего, от него самого. Малышей готовят постепенно, с интересной интерактивной игры, в которую можно и нужно играть вместе с родителями. В ней ребенок знакомится с названиями фигур, правилами игры, постепенно, шаг за шагом, вовлекаясь в этот удивительный черно-белый мир.

Лишь спустя достаточно большой промежуток времени ребенок приходит к тренеру, где тот может сам оценить, готов ли малыш продолжать учиться. Кто-то удивляет прогрессом, кто-то уходит, находит другие занятия, близкие именно ему. В дальнейшем ребята учатся не только законам и логике игры, но и уважению к сопернику, тренеру, системности в подготовке к занятиям. Да, здесь тоже бывают домашние задания, и все отмечают высокую требовательность Виктора Николаевича.

Однако результатом большой работы всегда становится видимый результат – со счета можно сбиться, если попробовать перечислить все победы наших ребятишек на межрайонных, краевых соревнованиях. Мало того, при всецелом участии и содействии Виктора Николаевича шахматный клуб Панкрушихи полностью преобразился за последние годы: теперь у детей есть все, чтобы тренироваться и побеждать.

Цели у тренера самые высокие, зачем занижать планку, когда можно достичь еще большего? Региональные и всероссийские турниры! Ждите наших шахматистов! Почему-то нет ни доли сомнения, что так и будет, если суровый, но справедливый тренер обозначил эту цель.

Конечно, сегодня спорт требует немалых вложений. Не только от тренера и государства, прежде всего – от родителей детей: поездки, проживание, да мало ли расходов у каждой семьи?.. Тем не менее, ради успеха своих ребят семьи вкладываются по-полной. Равно как и тренер, каждую неделю приезжающий на занятия за сотни километров отсюда…

Когда ребята и их родители узнали, что Виктора Николаевича переводят по работе в другой конец края, их горю не было предела. Многие не могли удержать слез – столько пройдено, выстрадано, вложено! Бросать их тренер не собирается, тренировки продолжаются, а у ребят теперь есть потрясающий пример верности своему слову и делу.

Родители и воспитанники шахматного клуба Панкрушихинского района от всего сердца благодарят своего любимого тренера, Виктора Николаевича и поздравляют с днем рождения! На сегодняшний день это не просто клуб, это «банда», как зовет их сам тренер, дружная и целостная шахматная семья, живущая одними задачами. Наверное, это самая главная победа, не находите? В наше время не так часто можно найти примеры, когда детей и родителей можно до такой степени объединить и замотивировать…

Удачи вам, ребята, с днем рождения Вас, Виктор Николаевич, пусть все ваши старания и талант вернутся сторицей победами наших детей!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

184