Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

31.01.2019 08:46 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 02.02.2019 г.

Сражения кончаются, а история вечна

Автор: Материал предоставлен музеем МКОУ "Луковская СОШ".

Сергей Александрович Бурбенко.

Пусть назад история листает

Страницы легендарные свои.

И память, через годы пролетая,

Пусть восстановит памятные дни.

Ушла в историю и афганская война. Но еще долго станут тревожить всех нас голоса погибших и живых – войны не проходят бесследно. Героическая и трагическая, она длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная.

Никем и никому не объявленная, она требует глубокого осмысления. В памяти людской ей еще жить долго, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей, обелисками с жестяными звездочками и ворвавшимися фронтовым ветром в нашу жизнь песнями.

У каждого человека своя жизнь, но прожить ее можно по-разному. Десятки мальчишек, по сути, только что со школьной скамьи, по приказу Родины сражались с озверевшими профессиональными бандитами – моджахедами – и не уступили им.

И как бы трудно ни приходилось, российский солдат правопорядка всегда с честью и достоинством выполнял свой долг. Нередко ценой собственной жизни.

Они погибли, прожив короткую, но яркую жизнь. Жаль этих мальчишек, жаль их родителей и родных, много бы они сделали для нашего общества.

Детство и школьные годы

Бурбенко Сергей Александрович – участник этой кампании.

Сергей родился 9 июля 1974 года в небольшом селе под интересным названием Луковка. В семье Тамары Николаевны и Александра Ильича он был первенцем. Родился здоровый, крепкий парень, продолжатель рода Бурбенко. Малыш с 3-х лет стал ходить в детский сад "Светлячок". В 1981 году пошел в 1-ый класс Луковской восьмилетней школы. Учился на "4" и "5", был прилежным мальчиком. Из воспоминаний сестры, Свинцовой Елены Александровны: "С самого детства мама и папа внушали нам, чтобы старший брат никогда не бросал младшую сестру. Поэтому мы вместе играли в "войнушку" с друзьями, катались на велосипедах, купались в речке. Когда повзрослели, вместе ходили в кино, на дискотеки, делились всеми секретами, советовались друг с другом, как поступить в той или иной ситуации. И как старший брат он всегда меня защищал".

С 6-ого класса стал увлекаться фотографией. Посещал фотокружок, руководителем которого был Шандер Николай Иванович. Из воспоминания учителя и соседки, Кексель Лидии Ивановны: "Сережу я помню больше не как ученика, а как мальчика, живущего рядом – наши дома располагались на одной улице, окнами смотрели друг на друга. Мне больше всего запомнились зимние игры. В то время катка в селе не было, лед на реке заносило снегом, и Сергей придумал и организовал строительство военной крепости. В те годы зимы были многоснежные, сугробы иногда доходили до крыш сараев. И ребята выстраивали извилистые траншеи, чуть ли не в их рост. Никто не был против этих игр, так как дети были заняты, были под нашим присмотром, а главное, это их физически развивало и закаливало. В моей семье его помнят, и я рада, что у моих детей был в детстве такой друг".

Сергей с детства увлекался спортом, был участником школьных и районных соревнований. В 1988 году в Луковке проходила зимняя районная олимпиада, Сергей входил в состав сборной по хоккею.

Учеба в СПТУ

После окончания школы поступил в СПТУ-25 г. Камня-на-Оби по специальности "Автокрановщик". За время учебы зарекомендовал себя с положительной стороны. Занимался спортом, армреслингом, кикбоксингом. Участвовал в соревнованиях в г. Славгороде, занимал призовые места. После окончания СПТУ работал в совхозе "Луковский" разнорабочим. Работал на посевной, на уборке. Из воспоминаний сестры, Свинцовой Елены Александровны: "Буквально из металлолома собрали трактор с парнями. Приходил домой по уши в мазуте, но был безмерно счастлив, что у них что- то получилось. И везде о Сергее были только положительные отклики".

Письмо солдата Бурбенко родителям.

Служба в Таджикистане

В 1992 году призвали в армию. Попал в г. Печору, где пробыл четыре месяца. Затем месячная подготовка в Подмосковье и… Таджикистан.

"В Таджикистане осталось три очага напряженности", – сообщает со ссылкой на правительство газета "Красная звезда" за 15 декабря 1992 года. Одним из мест постоянных вооруженных конфликтов считалось в то время таджиско-афганская граница в районе Пянджского погранотряда. Этот отряд стал родным для Сергея с того весеннего дня, когда по собственному желанию пришел он в пограничные войска. Впечатляют военные специальности, которые успел освоить он в учебной части Душанбе: сапер, разведчик-радист, минер, подрывник, пулеметчик и гранатометчик. Этими военными специальностями овладел он профессионально, а по-другому и быть не могло, ведь с бойцов-пограничников был особый спрос, к службе допускали только хорошо подготовленных ребят.

Не раз он с товарищами сопровождал колонны с боеприпасами, ходил в патрули. Как не хотелось думать о войне в том теплом прекрасном краю! Лучше бы загорать целыми сутками да есть сочные экзотические фрукты, растущие прямо на улицах. Но никак не удавалось девятнадцатилетним мальчишкам отдохнуть от боевых действий – бандиты со стороны Афганистана атаковали постоянно. Об этом знали и родители солдат, отслеживали они сводки новостей, рассказывающие о военных событиях. В своих письмах к родным Сергей писал: "Привет из солнечного Таджикистана!.. У меня служба идет нормально, как всегда. Две с половиной недели в Душанбе ездил колонну с боеприпасами сопровождать, благополучно провели колонну… У меня сейчас профессий военных море. Я сейчас разведчик-радист третьего класса, минер-сапер и подрывник, плюс к этому пулеметчик и гранатометчик, так что мне нечего скучать. Ты, мама, спрашиваешь, как нас кормят в столовой. Я туда вообще не хожу, сама знаешь, что на юге море фруктов, аж глаза разбегаются". И еще: "…Мама, прошу Вас, поменьше смотрите телевизор, а то, как уставитесь в программу "Время" – и переживаете за меня. Я хоть далеко, но все равно чувствую, что дома творится".

В армии Сергей познакомился с парнем из Рубцовска, даже братом его называл, и все мечтал, как после "дембеля" отправятся вместе они в родной край… Но на алтайскую землю друзья вернулись порознь.

Ранним августовским утром 1993 года границу попытались перейти афганские боевики. Их коварных вылазок пограничники ожидали постоянно, поэтому были хорошо подготовлены. Сергей вел прицельный огонь по противнику, находясь под прикрытием БТРа. Неожиданно машину окутало облако черного едкого дыма – БТР подбили гранатой. Сергей без промедления бросился к горящей машине, чтобы помочь ребятам выбраться наружу, но был сражен смертельным выстрелом снайпера, так и не успев выручит друзей… Смерть наступила мгновенно.

30 августа 1993 года в небольшой поселок, где все друг друга знают, пришла страшная весть, которая мгновенно облетела все село. Никто не остался в стороне, это горе общее, всех, каждого…

Провожало Сергея все село. У гроба, в изголовье, стояли ребята, такие же мальчишки, как он сам, служившие вместе с ним. Духовой оркестр исполнил марш, оружейные залпы гремели над могилой, говорили теплые слова. Жизнь оборвалась в 19 лет…

Но память жива. 3 ноября 2004 года в нашей школе состоялось открытие Мемориальной доски в честь бывшего ученика Сергея Бурбенко. Книга Памяти, изданная в 2006 году, где Сергей занесен в списки, в феврале 2009 года в г. Камень-на-Оби проходил VIII турнир по боксу памяти защитников Отечества Евгения Сергунова, Игоря Лесных, Сергея Бурбенко – погибших в локальных конфликтах. Организаторы этого турнира – Комитет администрации города по физической культуре и спорту, отдел администрации по делам молодежи "ПУ-25". В мае 2009 года нашу школу посетили представители ПУ-25 и в музей подарили вымпел. Два года подряд в нашем селе проходили районные соревнования по футболу на кубок воина-интернационалиста Бурбенко С. А. Кубок сейчас находится у Луковской команды футболистов в память о героическом земляке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

193