Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

20.12.2018 08:54 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 22.12.2018 г.

Конкурс молодых дизайнеров "Мода и время-2019"

Автор: О. В. Арсеньева, педагог-организатор МБОУДО "Панкрушихинский ЦТ".

Коллектив "Фантазия" со своей коллекцией "Зверошапки" .

В МБОУ ДО "Панкрушихинский ЦТ" 30 ноября состоялся полуфинал муниципального этапа краевого конкурса молодых дизайнеров "Мода и время-2019", посвященного 100-летию системы дополнительного образования в России среди обучающихся образовательных учреждений Панкрушихинского района, в рамках проекта "Дебют", реализация которого осуществляется за счет гранта Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики.

В конкурсе приняли участие 67 учащихся из 4 образовательных учреждений: МБОУДО "Панкрушихинский ЦТ", МКОУ "Велижанская СОШ", МКОУ "Луковская СОШ" филиал Романовская ООШ, МКОУ "Подойниковская СОШ имени Героя Советского Союза М. И. Рогачева".

Участники представили на конкурс 26 авторских коллекций и 4 коллективные работы в пяти номинациях: "На новый лад", "Головные уборы", "Рукоделие", "Новый взгляд", "Аксессуары".

В состав жюри вошли: воспитатель детского сада "Березка" Татьяна Александровна Ремпе, предприниматель, директор магазина "Модники и модницы" Анастасия Витальевна Глазычева, директор салона красоты "Эстет" Евгения Александровна Царева, возглавила жюри конкурса – председатель комитета социальной работы Администрации района Ольга Геннадьевна Фризен.

Конкурсы моды принято ассоциировать с показами, однако модное шоу – всего лишь конечный результат долгого и кропотливого процесса создания коллекций. Вдохновение, работа в объединениях, создание образа, примерка, поиск локейшена – и это только основные этапы на пути воплощения идеи в жизнь.

Головные уборы "Осень" и "Зима" представлены воспитанницами объединения "Гламурные фантазии".

Сестры Колмыковы с коллекцией "Секреты бабушкиного сундучка".

Жюри оценивало коллекции по серьезным, взрослым критериям: уровень образного решения, творческий подход к созданию моделей, качество исполнения, органичность звукового оформления, оригинальность дефиле. Все работы соответствовали поставленным целям, юные дизайнеры представили нестандартное, свежее видение модных тенденций, продемонстрировали разные по подаче и приемам исполнения коллекции одежды, головных уборов, аксессуаров.

Так при создании костюма "Покемон" Лиза Романчук дополнила образ присутствием домашнего питомца – кошки Муськи, изготовив костюм не только для себя, но и для нее.

Сестры Колмыковы Юлия и Елена (коллекция "Секреты бабушкиного сундучка") применили в создании костюмов бабушкин квадрат – название которого появилось потому, что еще наши бабушки вязали из него пледы, шали и еще много разных полезных в хозяйстве вещей.

В необычном инсценированном варианте была представлена коллекция головных уборов по мотивам русской народной сказки "Теремок" (авторы Соня Мурзаева и Даша Гончарова). В процессе работы над коллекцией дети максимально входили в образ своих персонажей. При музыкальном сопровождении дети передали характер своих героев: мышки- нарушки, лягушки-квакушки, хитрой лесички-сестрички, шустрого зайчика , серого волчка и косолапого мишки.

Василенко Кристина при создании коллекции "Бумажный вкус" использовала два самых основных универсальных цвета – черный и белый, помимо ткани использовала бумагу. В результате получились интересные современные модели одежды.

Анастасия Кетегечева, автор коллекции "Light khaki", в создании моделей использовала цвет хаки и элементы военной одежды. Жюри оценило мастерство девушки, присудив первое место.

Приятным сюрпризом было выступление объединения "Надежда" Велижанской школы, в котором привлекли к показу самых юных моделей – воспитанников детского сада. На суд жюри была представлена не только эксклюзивная одежда для подростков, но и замечательные вязаные детские платья, жакеты, куртки. В номинации "Головные уборы" девочки продемонстрировали береты, косынки, вязаные шапочки.

Не уступили велижановцам и романовские дизайнеры в демонстрации коллекции "Вдохновение" (автор Диана Аксянова). Каждый образ грамотно и правильно дополнял друг друга. Самая маленькая участница показа Александрова Полина – уже не первый год удивляет зрителей и членов жюри своей непосредственностью и обаянием, и она по праву заслужила "Приз зрительских симпатий" от Анастасии Глазычевой.

Новый взгляд на развитие модной индустрии продемонстрировали Алина Перевязко и Мария Кондратенко коллекцией "Blooming Day", представив необычное сочетание трикотажа, бархата и шелка. Член жюри Евгения Царева отметила их старания и талант, вручив сертификат на посещение салона красоты "Эстет".

Идея создания милейших шапок с ушками и лапками принадлежит Насте Ивлевой и коллективу "Фантазия". Девочки надеются, что их модели зверошапок будут популярны этой зимой и станут трендом 2019 года.

Наша земля прекрасна во все времена года, и воспитанницы объединения "Гламурные фантазии" Дарья Чукаева, Диана Токарева, Арсентьева Ольга, Кононенко Виктория, Горшкова Ангелина, замечая ее красоту, однозначно решили создать коллекцию шляпок под названием "Времена года". Девочки творчески подошли к своему проекту и мастерили шляпки из нетрадиционных материалов: монтажной пены, пенопласта, веток деревьев, старой бумаги и т.д. В итоге к полуфиналу девочки подготовили "Осень" и "Зиму". К финалу конкурса мастерят головные уборы "Весна" и "Лето".

Приятно отметить, что конкурс вызывает интерес не только у девушек, но и мужской половины учащихся Центра. Фима Сердюк представил на конкурс авторский костюм "Орленок", Слава Колмыков представил костюм зайчика в коллекции "Теремок".

Важную роль в подготовке ребят к этому мероприятию сыграли педагоги: Гузева Наталья Николаевна, Осипова Ирина Дмитриевна, Арсеньева Оксана Васильевна, Тарантаева Оксана Сергеевна, Казакова Вера Николаевна, Александрова Инна Николаевна, Прядоха Ольга Николаевна.

Итог конкурса: 12 первых мест, 5 вторых мест, 13 третьих мест. Все участники получили подарки.

Поздравляем всех победителей и участников и ждем на финале конкурса "Мода и время-2019", который состоится в марте 2019 года!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

161