Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

29.10.2018 14:12 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 27.10.2018 г.

Когда не все равно

Автор: Анна Должикова.

Яркие краски жизни можно найти везде и в любую погоду!

Мы проходим по улицам, каждый погруженный в свои мысли, проблемы, переживания. Мы видим, безусловно, видим, все, что происходит вокруг нас, на подхвате – камеры, интернет, связь. Но все ли мы замечаем в том, что окружает нас? Из-за кружевных занавесок порой смотрят на улицу одинокие глаза стариков, валяется под кустами мусор, бездомные собаки вновь снуют по сельским дворам.

Это те мелочи, по поводу которых не позвонишь в отдел полиции или администрацию, это те неприятности, с которыми каждый оставлен бороться сам. Не всем это под силу, увы, самым незащищенным слоем населения являются пенсионеры, особенно, одинокие.

Панкрушихинский Совет ветеранов – добровольческая организация, созданная активистами старшего возраста, как раз для решения таких, насущных вопросов, для поддержки пожилых людей района. Тамара Анатольевна Бежан, председатель Совета, поясняет: "Наша работа регламентирована положением о Совете ветеранов при администрации сельсовета. Работаем по разработанному плану, выполняем последовательно поставленные задачи. Основными, конечно, являются помощь пожилым людям, встречи с ними, решение озвученных ими проблем.

Помимо этого, мы проводим встречи и тематические мероприятия с пенсионерами села. Очень часто они проходят в районной библиотеке. Встречаемся мы теперь в конце каждого месяца, раньше это было гораздо чаще.

Иногда нужна помощь для представления граждан на почетные грамоты, при составлении каких-либо документов, запросов.

Иногда от пенсионеров села поступают сигналы о каких-то нарушениях, каких не видно на первый взгляд. Так заведено, что за каждым членом Совета закреплены определенные улицы села. Не так давно одна из наших женщин заметила проблемы в недалеко проживающей приемной семье, по ее сигналу потом работала комиссия по делам несовершеннолетних. Подобные проблемы есть и в отношении пожилых – иногда сами, уже взрослые, дети ведут себя недолжным образом, оскорбляя или оставляя без помощи недееспособных.

В здоровом теле – всегда здоровый дух!

Выборы – еще одна важная тема, от которой, к сожалению, очень большое количество пенсионеров отмахивается, не желая даже слышать об участии в голосовании. А иногда не имеют возможности, таким мы организуем связь с избирательной комиссией, оформляем выезд на дом, и жители спокойно голосуют дома. В ходе губернаторских, к примеру, выборов, мы обошли почти 400 домов.

По благоустройству села наша работа не ограничивается разбором проблемных участков, организуются и конкурсы, выставки среди самых красивых, благоустроенных приусадебных участков и домов.

Нас 19 человек, все очень активные, энергичные, инициативные, инертных у нас просто нет по определению – будет неинтересно таким у нас. От ярмарок до субботников, мы стараемся участвовать везде, недавно выезжали в гости на олимпиаду в Крутиху...".

Если Тамара Анатольевна в Совете ветеранов три года, то Мария Флорьяновна Павленко здесь 22 года, практически с самого момента его создания. Проработав почти полвека в Панкрушихинском совхозе, 20 лет – дояркой, 20 – учетчицей, она, помимо этого, 30 лет была в партии, активно участвовала в профсоюзной работе, все время где-то да участвовала на общественных началах. Как можно спокойно сидеть на пенсии после такой карусели? Когда ты весь район и каждого односельчанина знаешь лично, когда невозможно пройти по улице, чтобы ни с кем не встретиться, не обсудить беды и радости?

Так и пошло дальше, тема "общественности" уже оставить ее не могла. Бросить людей, с надеждой на помощь каждый раз рассказывающих о своих проблемах – невозможно. Порой ради этого и по организациям, по частным предпринимателям приходилось ходить, не ради себя, а ради помощи кому-то. То же постельное белье в больницу как-то покупали всем миром, потому что не было… "Стыдно, а идешь. Не для себя ведь просишь".

Совет ветеранов на субботнике. Даже в работе – с улыбкой!

Валентина Пимоновна Козун сменила несколько профессий, от строителя до работника колбасного цеха, в Совете ветеранов уже около 10 лет. "Сидеть на месте тяжело, нужно что-то делать", – улыбается она на вопрос, зачем ей это. "Придешь, поздравишь бабушку или дедушку одинокую с юбилеем, а у них слезы на глазах и отпускать не хотят. Расскажут и о себе, и о жизни, и о том, что волнует, о чем тревожатся".

Нина Ивановна Пипкина – такой же активный участник Совета, на велосипеде до сих пор колесит по райцентру, давно привыкла считать это неотъемлемой частью своей жизни. Многие и не подозревают, что открытка на юбилей и пирожки или шоколадка – это подарок от чистого сердца самих участников Совета, купленные из своего кармана.

Мало кто в нашем районе не знает Татьяну Григорьевну Емельяненко, эта спортсменка, комсомолка и просто красавица заткнет за пояс любого молодого по своей неуемной энергии. Шутка ли дело, бабушке пяти внуков успевать везде и всюду в свои почти 60? Петь, выступать, помогать, организовывать…

И все это – наши пенсионеры. Да, на заслуженном отдыхе. Да, многие – давно. Вот только неспокойное сердце и жизненная сила их не зависит от возраста ,они не научились быть равнодушными к творчеству, радости, чужим проблемам и одиночеству. Может быть, это и есть то главное ,что важно пронести каждому из нас через всю жизнь?

А нам хочется пожелать всем вам, наши Старейшины, здоровья и сил, счастья, неостывающего сердца, радости, в каждой мелочи вашей жизни! И огромное спасибо вам за ваш труд, бескорыстный и нужный очень-очень многим!

***

Я не знаю. Баб, отстань.

Написал, помыл, заправил.

В баню ведра наносил.

Выучил, поел, поставил.

Нет, не знаю комсомол.

Баб, давай потом расскажешь!

Мне в игре тут вышел фол,

От меня когда отстанешь?

Пионеры и значки?

Да, я слышал, говорили,

На истории очки

За проект про них всучили.

Нет, не пел я песен тех,

Где скачать? Скажи, поставлю.

Там веселенький припев?

Хорошо, в плейлист отправлю.

Все? Ну можно сколько!

Дай же хаус крутануть!

Мне бабуся-комсомолка

Не дает и продохнуть...

Сквозь стекло летят репризы.

Бронебойное стекло.

Ох, уж эти вам капризы,

Мне б так в юности везло...

Между тем, бабуля вяжет

Для внучков носков баул,

И мурлычет уже дважды

"Ландыши" и "Саксаул".

Баб, ты знаешь, тут Аленка

Всех сегодня позвала,

Там соседняя девчонка

Трех ежат в кустах нашла.

Мы их кормим, выпускаем,

На ночь прячем и глядим.

А в том доме – подметаем.

Там дедуся... Он – один...

А носки ты Темке вяжешь?

У него большой размер...

Ты их деду не подаришь?

Мерзнет старый кавалер.

Улыбается старушка:

Внук-то в бабушку пошел!

Дай-ка, внучек, свое ушко...

Шепчет – вот он, комсомол!

И не важно, сколько сделал,

Важно – сколько ты успел,

Не прошел, от бед не бегал,

Чтоб помочь ты захотел!

Просто так, не для огласки,

Улыбнулся старику,

Кошке дал бездомной ласки,

Песню спел фронтовику,

Заступился, позвонил,

В гости младших пригласил.

Дров сложил, набрал картошку,

Рядом был не понарошку.

Комсомол и пионеры –

Не слова, внучок, не флаг,

А реальные примеры –

Это ЧТО, КОГДА и КАК...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

66