Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

22.10.2018 10:14 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 20.10.2018 г.

Опасный враг – рядом с нами

Автор: Ирина Кушнаренко.

Вот такие заросли в самом центре Зятькова. Рядом – магазины, почта, автобусная остановка. Мало того, что заколосившаяся сухая трава создает пожароопасную угрозу, так еще и портит весь эстетический вид села.

Всю прошлую неделю на телефоны сельчан района обрушивался шквал СМС от Главного управления МЧС России по Алтайскому краю с предупреждениями о пожароопасной обстановке в связи с сухой и ветреной погодой. Говорили об этом также и по радио, и по телевидению.

Это – улица Гагарина все того же Зятькова. По одной стороне – здание школы, территория которой полностью облагорожена, по другой – дома и бурьян. Как говорится, сочетаемое с несочетаемым.

Игнорировать услышанное и прочитанное мы с вами просто не имеем права. Иначе – быть беде. Сегодня еще на слуху происшествие, которое произошло нанакануне выходных в Кубанке Калманского района. Там из-за возгорания сухой травы загорелись два частных дома. Площадь пожара составила около 300 квадратных метров. А в поселке Володарка Топчихинского района от огня пострадал частный дом и два нежилых строения. К счастью, случаев гибели и травмирования людей не допущено.

Когда мы ехали в очередную командировку в Зятьково (12 октября), заметили, как недалеко от села в небе клубились облака густого дыма. Если бы, наверное, вовремя не был замечен очаг и не ликвидирован, то страшно было бы и подумать, какую беду при таких порывах ветра огонь мог бы принести этому населенному пункту.

По протяженности село довольно-таки большое. И заросли травы – сплошь и рядом. Если летом эта зелень не представляет угрозу, то сегодня она – самый опасный враг. За считанные секунды загоревшийся сухостой может натворить непоправимое. Не убрать траву сейчас, то при сухой и ветреной погоде весной она снова будет представлять собой угрозу.

В этот день мы объехали не одно село района. Самое печальное, что, к сожалению, и другие населенные пункты практически в таком же состоянии. Эту животрепещущую тему мы не могли обойти стороной. Поэтому сегодня предлагаем нашим читателям посмотреть представленные фото, проанализировать ситуацию и сделать для себя выводы.

Эта дорога ведет луковских ребят к школе. По пути им встречаются заброшенные дома, от которых остались уже попросту скелеты и непролазные кусты репейника. Вид, конечно, удручающий. Страшно от такого пейзажа еще и потому, что полыхнет – мало не покажется.

Все та же улица в Луковке. Как вы думаете, какого здания виднеется крыша? Местные жители, конечно же, сразу догадались. Правильно – это сельский Дом культуры.

А это Велижанка. И тоже центр села. Мимо бурьяна и заброшенных зданий ходят местные жители в детский сад, пожарную часть, торговые точки, в местный Дом культуры, в сельсовет…

И в Велижанке мало, чем отличается путь школьников к образовательному учреждению. Те же заросли бурьяна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

100