Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

12.09.2018 14:32 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 15.09.2018 г.

Хранители леса

Автор: Анна Должикова.

Задорные, дружные, трудолюбивые – работники Велижанского отделения ООО "Алекусский лес" отмечают профессиональный праздник.

Под высокими соснами с раннего утра гремят двигатели тяжелых лесовозов и тракторов, высоко разлетаются крики и смех гулких мужских голосов. Здесь работают те, кому вверено в подчинение зеленое море, главное сокровище Панкрушихинского района – наш лес.

Традиционно, в середине сентября работники лесного хозяйства отмечают свой профессиональный праздник, и, наверное, очень показательно – всегда с семьями, большой и дружной компанией, с песнями и шутками, широким столом и гостями.

Наши сегодняшние герои – работники ООО "Алеусский лес", которым вверен Велижанский участок, широкий, от границ Новосибирской области до Хабарского района. Трелевка леса, учет и отвод делян на следующий сезон, заготовка и поставка дров, контроль за пожарами, их тушение, предотвращение распространения, посадка молодых саженцев – все это предмет ежедневных забот этих людей.

Круглый год в лесу – про них. После утренней планерки начинается круговорот звонков, бумаг, поездок, а у водителей и рабочих – тяжелый физический труд, мазут и руль, огромные бревна и ухабистые дороги. Однако, прежде всего, это еще и работа с людьми, с заказчиками, владельцами прилегающих полей, администрацией сельсовета, школой. Ведь очень многие вопросы решаются именно с их участием, прямым или косвенным.

Мы привыкли к сложностям, – рассказывает начальник участка Николай Николаевич Соколенко, – тут по-другому – никак. Работники уже не по году работают, свое дело знают. Трудно первое время, потому что в теории, на учебе – одно, а на практике совсем иначе. Стараемся держаться друг друга. На позитивной волне".

Как говорят сами мастера, самое тяжелое время – это пожары, подавляющее большинство из них происходит из-за поджога травы на полях, в сухие ветреные весенние дни. Порой едва успеют бригады, только остановив один пожар, выезжают на другой в совсем противоположной стороне. А ведь территории огромные! 10 тысяч га хвойного леса и более 20 тысяч – лиственного…

А главное, для села лесничество – стабильная работа, в семье каждого рабочего растут двое-трое детей, каждая семья держит крепкое хозяйство. Много это или мало в Алтайском крае? Сегодня – много.

Много лет проработали в Велижанском отделении лесхоза замначальника участка Н. Н. Кашуба, водители В. Н. Кашуба и А. Н. Милюков, лесники И. С. Мирошников, В. Т. Фирсов, Н. Н. Чукаев, М. П. Щербинин, рабочие и вальщики Н. Л. Веденев, А. М. Фирсова, Н. В. Шишкина, И. А. Черкасова, дежурные С. И. Шишкин и А. Н. Семенов. Сегодня они на заслуженном отдыхе, но ежегодно собираются вместе, празднуют и встречаются на Дне лесного хозяйства.

Коллектив Велижанского лесохозяйственного участка от всей души поздравляет своих пенсионеров с Днем работников леса и лесоперерабатывающей промышленности, желает крепкого сибирского здоровья и долголетия, всегда помнит о том, чему учили молодежь старожилы лесничества, и стараются сберечь созданное их трудом.

Сегодня здесь работают шестнадцать человек. Начальник участка – Николай Николаевич Соколенко – с лесом работает 14 лет, все тонкости освоил с самых азов, когда был мастером. Юлия Сергеевна Семенова, его заместитель, правая рука, дела принимала у Н. Н. Кашуба, теперь сама содержит в образцовом порядке бумаги и все оргвопросы предприятия.

За пожарами с вышки следят А. В. Виноградов и И. Н. Гавва, выезжают на тушение и защиту леса В. В. Токарев, А. В. Мысин, В. В. Дорогин, А. Д. Валуйских. На трелевке леса работают мастера А. А. Беккер, Е. С. Бондаренко, трактористы Ю. Н. Перевалов, С. Н. Перевалов, С. В. Афонькин. Водитель со стажем – А. А.Зубенко, рабочий П. А. Веденяпин, уборщица Е. М. Зубенко – трудолюбивые и очень ответственные помощники в коллективе.

В свой профессиональный праздник их семьи снова соберутся вместе, с прибаутками, байками, песнями, как и много лет назад. И это здорово и очень правильно, значит, и в этом новом году у их ребятишек будут большие кульки от Дедушки Мороза. Пусть падают с ног от усталости работяги-папы по вечерам, но для их ребятишек запах свежих опилок и немного бензина от папиной робы навсегда останется лучшим воспоминанием детства.

С праздником, уважаемые работники лесного хозяйства! Процветания вашим семьям, уюта вашим домам, только мелких и несерьезных пожаров, пусть ровной будет дорога, послушным – лес, понимающими – люди.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

206