Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

11.01.2018 09:00 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 13.01.2018 г.

Вера дарит надежду

Автор: Татьяна Иванова.

Накануне зимы в рамках традиционно проводимого Дня донора 179 жителей района сдали более 70 литров крови.

Вера Николаевна Кротова сдает кровь 28 лет.

Закономерно: из них мужчин – 58, женщин – 121, "львиная доля" – 130 доноров – жители райцентра, из оставшихся 49 большинство приехали из Подойниково и Луковки. Особенно хочется отметить активность и неравнодушие молодого поколения медиков ЦРБ. Зябко ежась от промозглого ветра в очереди у специализированного трейлера, люди в белых халатах сродни каждому добровольцу сдавали кровь, безвозмездно, не единожды, продолжая добрые традиции своих предшественников.

Так, пожалуй, сложилось исторически: у медицины нашего района женское лицо, красивое, приветливое, улыбчивое и милосердное. Не умоляя достоинств мужской половины коллектива ЦРБ, стационар ассоциируется у простого обывателя именно с нашими замечательными медицинскими сестрами и их профессиональными навыками.

Вера Николаевна Кротова – ветеран донорского движения – медсестра-анестезист хирургического отделения ЦРБ кровь сдала более пятидесяти(!) раз, хотя документально 21 ноября 2017-го была зафиксирована сороковая донация.

Математика бессильна, если даже гипотетически подсчитать примерное количество сданной ею самой распространенной группы крови, второй положительной, цифра в разы превышает среднее количество крови в теле человека, а это, к сведению, пять с половиной литров.

После окончания восьмого класса Подойниковской школы в 1987-ом Вера с подругами поступила в Каменское медицинское училище, вот так, вдруг, спонтанно. Латынь, анатомия, инъекции, перевязки – осваивать профессиональные знания и умения было несложно, небоязно и очень интересно. Особых сложностей не возникло и после распределения в 90-ом в Тюменцевскую ЦРБ. Незаметно пролетели девять лет. Домой, в район, Вера Николаевна вернулась в феврале 99-ого. В трудовой появилась запись – медсестра терапевтического отделения Панкрушихинской ЦРБ. Поначалу работала на подмене, а с 2001-го "прописалась" в дружном коллективе реанимации. Ответственная, аккуратная, трудолюбивая и внимательная Вера Николаевна Кротова – одна из опытнейших, квалифицированных медсестер районной больницы и просто очень обаятельный неравнодушный человек.

Когда холодно в квартирах, нет положенного тепла в организациях райцентра и коченеют пальцы на клавиатуре, душу греет мысль о том, сколько прекрасных ответственных людей рядом, чье неравнодушие и, казалось бы, незаметное и будничное, но такое нужно милосердие и отзывчивость дарят веру в добро.

Спасибо, наши дорогие и, в прямом смысле слова, незаменимые никакими нанотехнологиями доноры. Всех благ, здоровья, уюта и тепла вам и вашим семьям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57