Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

12.01.2017 14:58 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 14.01.2017 г.

Дорогие коллеги! С праздником!

Автор: Елена Звягинцева.

Коллектив "ТХ" (слева направо):А. Синицин, И. Кушнаренко, Н. Шитова, В. Васильева, Е. Звягинцева,
Ю. Леухина, Е. Есаулова.

И снова пришел наш день. Он, можно сказать, начинает новый год, ведь 13 января мы отмечаем новогодье еще раз – по старому стилю. И этот день совпадает с нашим профессиональным праздником – Днем печати.

Семеро за двенадцать
Нас многие в районе знают по именам – не каждый знает, как мы выглядим. Так сказать, бойцы невидимого фронта. Порой спрашивают: а кто это – автор статьи с неизвестной фамилией? Под "неизвестной фамилией" все чаще – тоже мы; иметь псевдоним (а порой и не один) – позволительно в наших кругах.
Провожая год уходящий, невольно каждый из нас подводит своего рода черту, подписывая под ней – "итоги". Что коллектив редакции районной газеты "Трибуна хлебороба" разместил под этой чертой накануне профессионального праздника? Поделюсь этим с читателем.
Не хочу в унисон многим говорить, что год был для нас трудным. Для коллектива, который зарабатывает деньги, чтобы не только получать вовремя зарплату, но и чтобы газета по-прежнему существовала, сохраняла свой тираж, не дорожала для читателя и была ему полезна (равно как и интересна), легких лет не бывает. В самых розовых мечтах нам хотелось бы, конечно, "быть на бюджете", сбросить наконец груз долговых обязательств и работать на развитие. Не всем мечтам суждено сбываться, но многое нашему коллективу по силам.
Про нас сегодня не только поговорка "Волки ноги кормят", но не менее известная – "За себя и за того парня". Судите сами: в штатном расписании редакции – 12 единиц, но эти 12 должностных обязанностей сегодня исполняет семь человек: редактор Елена Звягинцева, ответственный секретарь Ирина Кушнаренко, корреспондент Валентина Васильева, главный бухгалтер Наталья Шитова, оператор верстки Елена Есаулова, кассир Юлия Леухина, водитель Анатолий Синицин.
Сразу три новых сотрудника пришли в 2016 году в наш коллектив – Юлия Леухина, Елена Есаулова и Валентина Васильева. Их мы с радостью приняли в нашу небольшую семью. Я рада, что девчонки теперь стали частью нашего трудолюбивого коллектива: Юля четко знает свои должностные обязанности, любит свою работу, Елена – просто большая находка: верстку освоила буквально за пару дней, на ней еще – сайт, группы в соцсетях, Валентина – наш человек-позитив – творческая личность с неуемной фантазией и крепкой деловой хваткой.
В августе мы проводили на заслуженный отдых ответственного секретаря с 25-летним стажем работы в газете Светлану Анатольевну Озереденко, поблагодарив за добросовестный труд. Теперь обязанности ответсекретаря (равно как и корреспондента, фотокорреспондента, завотделом) исполняет Ирина Кушнаренко, чей стаж работы в редакции уже перевалил за десятилетие. Скрупулезности, тактичности, доброте этого человека можно только позавидовать. Ирина из разряда тех специалистов, которым дал поручение – и забыл. И не услышишь от нее – "не мое, не могу, не стану". Вообще, своего рода "перевоплащения" – конек нашего коллектива. Этот, наверное, как раз и достигается за счет того, что приходится совмещать сразу несколько должностей. В конце 2015 года, отработав в редакции главным бухгалтером более 20 лет, ушла на пенсию Надежда Николаевна Соколова, которая знала свое дело на 5 с плюсом. В наши времена дефицита хороших кадров мы столкнулись с огромной проблемой: где найти знающего бухгалтера? Как и любой другой вопрос не решали с кондачка, а потому массу вариантов рассмотрели. В итоге я предложила эту ответственную должность Наталье Шитовой. И действенным аргументом здесь было не наличие бухгалтерского образования, полученного в начале девяностых (согласитесь, с тех времен многое изменилось), а ее способности и коммуникативные качества. На мое предложение так ответила: "Ну, да, я ведь главбухом еще в редакции-то не была…". И это так. В 1999 году Наталья Шитова начинала в нашей газете верстальщицей, однажды проявила себя и как творческий сотрудник, что просто-напросто повлекло за собой перемены в трудовой деятельности и, соответственно, в трудовой: появились записи о работе в должности корреспондента, фотокорреспондента. Когда возникла необходимость, не колеблясь, стала совмещать должность оператора верстки и кассира. Так нужно было для родной газеты – какие могут быть колебания…Она и сегодня пишет, удачно совмещая лирика с физиком, а в нашем случае – заметки с бухучетом.

Говорят, работать в женском коллективе непросто. У нас есть в коллективе человек, который это вмиг опровергнет – водитель Анатолий Синицин. Без малого десять лет он доставляет нас к местам событий и вполне доволен своей непривередливой "малиной".

Мудрость и знание дела

Когда из коллектива уходит сотрудник, долго чувствуется его нехватка. И не только в производственном плане. Не хватает общения с ним, его советов, опыта. Так было, когда ушли на заслуженный отдых Нина Александровна Медведева, Владимир Кузьмич Белозеров, Надежда Ильинична Нефедова, когда не стало Василия Анатольевича Бородкина, когда по разным причинам уволились Ольга Дымнова, Петр Озереденко, Татьяна Гончарова, Нина Кузьминична Дорогина, Александр Шитов, Светлана Звягинцева, Вера Фурман, Наталья Надточая, Любовь Федоровна Бессонова. Каждый из этих специалистов (не важно, какую функцию он выполнял) внес свой значимый вклад в жизнь газеты, коллектива. Спасибо, дорогие коллеги, за ваши знания, труд и опыт.

Копилка добрых дел
В традициях нашей газеты уже давно обосновались поддержка инициатив и добрых дел. Зачастую мы и сами выступаем их авторами. Расскажу о тех, что удалось реализовать в 2016-ом.
Нас часто зовут на различного рода конкурсы, соревнования не только ради освещения событий в газете, но и в качестве членов жюри, экспертов. Стараемся, чтобы наше участие было как можно более полезным и действенным – учреждаем призы, поощряем участников и победителей. Особенно активно это стараемся реализовывать при проведении культурно-массовых мероприятий, патриотической направленности, пропагандирующих здоровый образ жизни.
В числе самых массовых мероприятий, где название нашей газеты звучало в числе спонсоров и соучредителей, – "Фестиваль спорта-2016", "Шансон года", акция "Соберем детей в школу", благотворительный концерт в поддержку Анатолия Дорогина "От сердца – к сердцу", "Волонтер года".
Есть в копилке наших добрых дел и собственные редакционные проекты: "Газета – ветерану" (ежегодно в канун великого праздника Дня Победы мы оформляем бесплатную подписку для участников Великой Отечественной войны), "Фотоальбом памяти" (акция патриотической направленности), "Вместе – взрослые и дети" (конкурс детских рисунков и поделок, посвященный Дню матери с участием предпринимателей района) и др.
В нашей газете есть место конкурсам самой разной направленности для читателей, которые с удовольствием принимают в них участие. Особенно интересными и познавательными, по мнению читателей, были "Кулинарный шедевр", "Актер с Алтая", "В кинокадре – Алтай", новогодний конкурс "Куда уходит детство...".
Самое важное в такой совместной работе – эффект единения. В этом случае важно общение, благодаря которому рождаются новые добрые дела. Спасибо, дорогие подписчики и читатели, что вы остаетесь нам верны!

Творческий союз ...
Что газета без внештатников? Одна половинка. А сегодня понятие "внештатник" гораздо шире, чем было когда-то. Это уже не только жители сел, которые делятся с читатедем проблемами села и радостными событиями, это – специалисты различных сфер деятельности, оказывающие нам бесценную помощь в подготовке узкопрофильных публикаций. Мы работаем в тесном сотрудничестве со школами района, Панкрушихинским центром творчества, Культурно-библиотечным центром, отделением Пенсионного фонда, прокуратурой, с комитетами и отделами Администрации района, районным Советом депутатов, с сельсоветами.
Тематическое и жанровое разнообразие привносят в наше издание публикации П. Я Скабелкина, С. А. Лучникова, Г. В. Рогач и ее воспитанников, Г. А. Михайловой, О. В. Мут, В. В. Щербининой.
Спасибо всем!

... и деловой
Почтальоны. Это наше связующее звено в цепочке "газета-читатель". Многое в нашем общем деле зависит от их оперативности, осознания значимости своей деятельности. Мы производим товар, а задача почтовиков – его реализовать на потребительском рынке.
Совместно с Почтой России мы проводим дни подписчика, предоставляя во время декад скидки на доставку газеты и ее издание. Результаты говорят о том, что такого рода мероприятия вполне плодотворны.
С отделением почтовой связи в Панкрушихе мы на постоянной связи. Интересуемся, что о газете говорят читатели, почему иногда "тормозит" подписка, выручаем друг друга во многих вопросах.
Спасибо за сотрудничество, дорогие коллеги-почтовики.

Работа на перспективу
В планах на предстоящий год едва умещаются все идеи. Но, как говорится, все должно быть соразмерно возможностям. И финансовым, и физическим. Будь нас чуть больше, мы могли бы и более разнообразить сюжеты, и много чего нового внедрить. Будь чуть побогаче – не такого уровня, как в настоящее время, реализовывать проекты, проводить акции, устраивать конкурсы. Но мы не унываем. Когда есть желание работать, идти в ногу со временем, развиваться, а не топтаться на месте – многое под силу.
Сегодня у нас есть не только печатный вариант газеты, но и ее электронная версия, которую получают жители Москвы, Новосибирска, Барнаула, Хабаров, Германии, Казахстана. Подписчиков у нее пока не так много, но со временем поправимо и это. В чем самый главный плюс "электронки" – газету читатель получает в цвете, оттого она – выразительнее, светлее... Это, кстати, отмечают сами подписчики.
Видеть в цвете и печатный вариант газеты – это тоже наша мечта. Пока, к сожалению, несбыточная. Не под силу провинциальному СМИ полноцвет. Есть мечта, значит, есть к чему стремиться. Будем работать, будем творить, будем воплощать идеи. Все вместе!
Вам, уважаемые читатели, желаю в наш общий праздник хороших новостей, а коллегам – удачных публикаций и легкого пера, нашим уважаемым ветеранам печатного дела – здоровья и семейного благополучия. И самое главное – всем благоденствия и мира!

Комментарии (1)

  • ganenok61, 13.01.2017 13:54 #

    C ПРАЗДНИКОМ ВАС,ЗДОРОВЬЯ,СЧАСТЬЯ,ДОЛГИХ ЛЕТ ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВА!!!!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

252