Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поклон исчезнувшей деревне – малой родине своей

Автор: Ирина КУШНАРЕНКО.

Вот такая встреча через многие годы

Бывшие односельчане собрались на дружескую встречу в Ганёнке.

В Ганенке мне довелось побывать лет семь или восемь назад. Тогда поселок еще существовал, но уже доживал свои последние годы. Оставалось на тот момент дворов шесть жилых.На встречу со мной собрались почти все его жители. И, как ни странно, они почти не говорили о своих проблемах. Хотя было понятно, что скоро придется покидать родные края. Рассказывали, какие замечательные у них места: грибные, ягодные. Плодородные почвы давали богатые урожаи. Казалось бы, живи и радуйся, сельский житель. Но отдаленность от райцентра, отсутствие магазина, медпункта и школы постепенно делали свое дело. И не стало поселка. В один из осенних месяцев 2011 года здесь навсегда утихли людские голоса. Сегодня о былой деревушке говорят только разрушенные фундаменты да цветущие яблоньки весной, а еще кладбище. Навестить родные могилы – священный долг. Первое, что сделали приехавшие на встречу земляков 12 июня – посетили местный погост.

Сколько было в этот день слез, смеха и памятных подарков. Казалось, будто и не уезжали отсюда. Вновь зазвучали детские голоса. Исполнялись любимые песни под гармонь. То здесь, то там только слышалось: "А помнишь…". Приятные минуты общих воспоминаний позволили почувствовать забытую атмосферу ушедшего времени и вновь убедиться, что жизнь прекрасна. Собрались здесь семьями по четыре поколе- ния. Приехали из Новосибирска, Иркутска, в основном, конечно же, из Алтайского края. Организовал эту встречу Александр Николаевич Губаренко. Сегодня он житель Долганки Крутихинского района. Детство и молодость его прошли в Ганенке. А это именно тот самый возраст, когда полученные впечатления остаются в памяти на долгие годы, особенно если они светлые и добрые. Бросил клич в "Одноклассниках", в группе, которую он сам же и создал – "Ганенок – моя малая родина". Отозвались многие. Назначили дату. И вот они уже здесь.

С распростертыми объятиями встречала всех Татьяна Алексеевна Лопаткина. Она узнала почти всех. А как же иначе – всю жизнь прожила здесь. Трудилась на ферме зоотехником. И так уж сложилась, что Ганенок покинула Татьяна Алексеевна позже всех: ее прощальные слова поселку прозвучали последними. Один из старейших жителей Ганенка тоже с удовольствием приехал, чтобы увидеться с односельчанами. Владимир Григорьевич Сиротин родился и прожил в поселке 70 лет. Вспоминает его каждый день. "Лучше и краше его не было на всем белом свете", – замечает Владимир Григорьевич. Раньше здесь было около ста дворов. Всех жителей он знал поименно, и даже кто в каком году был рожден. Сам был знатным трактористом, в совхозе отработал тридцать лет с лихвой. Покидать родные края было тяжело. Пока держал лошадку, ездил в магазин и в больницу, когда ее лишился, в 2005 году переехал в Зятьково. Сейчас живет с двоюродной сестрой Евдокией Михайловной Сиротиной. Она тоже уроженка Ганенка. Проживала там до 1953 года. Судьба ее сложилась так, что пришлось 20 лет отдать Ангарску, затем 32 года – Семипалатинску. Лет пять назад она обосновалась в Зятьково. Уж очень тянуло ее на родину. Если бы поселок существовал, то обязательно вернулась бы туда.

Татьяна Ивановна Протасова, жительница Панкрушихи, вспоминает о своем родном поселке с душевной добротой. Здесь она родилась, выросла, немного работала в сельской библиотеке, а еще – на ферме дояркой. Она рассказала, как обильно все росло в огородах, знаменит был поселок прудами, в которых ловили рыбу, купались, пили целебную воду из ключа, о красоте полевых цветов, которых в березовых колках росло видимо-невидимо. "Сегодня, – говорит она, – их, к сожалению, нет. Растет только бурьян. Все это – последствия недавних пожаров". О том, что жители поселка умели не только трудиться, но и веселиться, рассказала Лидия Владимировна Тактаева из Зятькова. В молодости она работала в совхозной столовой, знает, какой был аппетит у сельских трудяг. Командировочных на уборку приезжало по 70 человек. И всем хватало работы. А уж вечером вся молодежь отправлялась в клуб. Они не только танцевали, но и играли в различные игры: ручеек, палочка-выручалочка, прятки. Культурную жизнь села поддерживала тоже молодежь. На концерты из 20 номеров собиралось почти все поселковое население – от мала до велика.

Часто снятся родные края Алевтине Постниковой (ныне жительнице Панкрушихи). Она из представителей более молодого поколения. Очень жалеет, что не может больше взглянуть на тот дом, где прошло ее детство и юность. Его давно нет, а место поросло бурьяном. Алевтина была единственная ученица в классе, когда училась в четырехлетней поселковой школе. Учительницей была ее же мама – Татьяна Григорьевна Сиротина. Одноклассники появились, когда перешла в Зятьковскую школу.

О том, что в Ганенке будет встреча земляков, мы узнали от Алексея Кравцова из Железногорска Красноярского края, нашего постоянного подписчика электронной версии газеты "Трибуны хлебороба". С ним лично пообщались непосредственно на встрече земляков. Алексей покинул поселок, когда ему исполнилось 12 лет. Но, несмотря на это, он хорошо помнит все тропинки, по которым бегал мальчишкой, любимые березки и жителей поселка. Помнит и опасные походы в Зятьковскую школу. Однажды, когда за учениками не приехал трактор с вагончиком и им пришлось идти пешком, на ребят чуть не напали волки. Алексей каждый год, приезжая в гос- ти к родственникам в Хабарский район, обязательно навещает улицы исчезнувшего поселка. На этот раз он привез на родину предков племянника Евгения, который побывал во многих странах, городах нашей страны, но, познакомившись с односельчанами своего отца и дяди, оказался просто в восторге. Такой теплой и достойной встречи он просто не ожидал. Теперь он знает точно, что существует он – дух сибирского сообщества. 

Комментарии (2)

  • ganenok61, 19.06.2016 13:17 #

    Да осталось много приятных впечатлений от встречи с земляками и родными посельцами!!!

    • Сми «. (trib-pnkr_smi2), 20.06.2016 13:33 #

      Спасибо Вам за то, что не забываете малую Родину!  мы рады за Ваш день воспоминаний, дружбы, любви и теплоты!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

929